Старую Руссу поздравят с 1000-летним юбилеем Петр I и Екатерина II

Старую Руссу поздравят с 1000-летним юбилеем Петр I и Екатерина II

Празднование юбилея города состоится в сентябре, однако подготовка к торжественному событию ведется уже сейчас. Из бюджета города на эти цели выделено 4 млн. рублей. Создан также специальный фонд, куда спонсоры могут перечислять денежные средства. Местные компании, новгородские предприятия, жители области охотно вносят свой вклад в общее дело.

- Основная линейка мероприятий, которые будут проходить в праздничные дни, уже выстроена, но пока что мы не распространяемся о ней подробно. Кое-что хочется оставить сюрпризом, - рассказал председатель комитета культуры администрации Старорусского муниципального района Александр Дмитриев.

Однако некоторые подробности все же известны. Празднование начнется в пятницу, 18 сентября. На этот день запланирован большой детский праздник и вечернее костюмированное представление «Встреча гостей». Уже решено, что участвовать в нем будут исторические персонажи, чья биография так или иначе связана с городом. Приедет на праздник Петр I, который, как известно, посещал Старую Руссу дважды: в 1693 и 1724 годах, причем в первый свой визит обратил внимание на упадок частного солеварения, указал на это обстоятельство местным властям и принял меры к поднятию промысла. Еще одной гостьей станет Екатерина II. Именно она 16 августа 1781 года пожаловала Старой Руссе герб.

Во второй день празднования, 19 сентября, горожан и гостей города ждет масштабная театрализованная программа, которая расскажет об истории Старой Руссы, поздравления официальных лиц и концерт с участием местных и приглашенных творческих коллективов. Ближе к ночи действо завершится фейерверком. Наконец, заключительный день будет посвящен фестивалю народной культуры.

Дата публикации: 20.04.2015

Теги:


Категория: Новости