В селе Белебёлка есть музей под открытым небом «Партизанский лагерь»

В селе Белебёлка есть музей под открытым небом «Партизанский лагерь»

1 августа 2019 года на территории села Белебёлка Поддорского района после масштабной реконструкции открылся музей под открытым небом «Партизанский лагерь». Проект Партизанского лагеря представляет собой сооруженные в натуральном виде две землянки, медблок, «шалаши» и «заслоны», сделанные из еловых веток — все, что было в настоящей партизанской деревне времен Великой Отечественной войны. Музей является филиалом Поддорского краеведческого музея МБУ «ПМСКО».

А теперь подробнее. Основу экспозиции музея составляют подлинные предметы военных лет: фотодокументы, письма, воспоминания, газеты и плакаты, предметы быта. На столе в штабе развернуты карты, как свои, так и трофейные, на стене висит красное знамя с советской символикой. В углу землянки - радиостанция. Помимо землянок, в качестве примера партизанского жилища в «лагере» есть «шалаши» и «заслоны», сделанные из еловых веток, партизанский госпиталь, кострище и так далее...

В медицинском пункте Партизанского лагеря — хирургический стол, носилки, инструменты и медикаменты. Рядом располагается прачечная, где волонтеры показывают и рассказывают , как в партизанском быту, в полевых условиях стирали золой вместо мыла, гладили угольными утюгом.

Неподалеку расположена площадка, имитирующая «школу партизан», где бойцы лесного фронта оттачивали некоторые приемы штыкового боя и метания ножей.

Историческая справка
В августе 1941 года при активной помощи командования фронта был создан Партизанский край, сыгравший значительную роль в боевых действиях войск Северо-Западного фронта. Из Партизанского края был отправлен большой продовольственный обоз – партизаны доставили более 40 тонн продуктов для жителей блокадного Ленинграда.

Источник: Музей «Партизанский лагерь»

Дата публикации: 25.09.2019
Категория: Новости