Русса туристо. Бегущий город

Русса туристо. Бегущий город

В субботу, 17 августа в Старой Руссе прошли соревнования по городскому ориентированию «Бегущий город», которые проводятся в познавательной игровой форме – участники должны были не только найти заданные объекты, но и ответить на вопросы, связанные с контрольными пунктами.

В целом, «Бегущий город» можно расценивать по-разному – как квест, экскурсию, соревнования, а в крупных городах, ещё и как фестиваль. На регулярной основе конкурс проводится в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани и Лондоне. В малые, но интересные города, «Бегущий город» приезжает периодически.

Принять участие в старорусской игре проекта под названием «Русса Туристо» из разных уголков страны приехали сотни человек, а это – 119 команд, каждая из которых включала от 1 до 4 игроков. Всего конкурс насчитал 360 участников. «Бегущий город» объединил очень разных людей – были и команды, состоящие из одного человека, и команды – семьи; пожилые, но опытные игроки и совсем юные участники, которые исследовали наш город вместе с родителями; четвероногие помощники и их хозяева. Игра проводилась при поддержке Городского Центра Туризма. 34 команды, взявшие все контрольные точки, разделили первое место. 31 команда ошиблась всего в одном пункте.

У участников остались светлые впечатления о городе и игре – порадовала и организация соревнования, и погода, которая располагала для прогулок и поиска объектов. Многие оценили формат «легенды», с помощью которой нужно было находить объекты – ее роль выполняли стилизованные карточки со старинными фотографиями точек и заданиями на обороте.

Поздравляем всех участников и приглашаем их снова посетить Старую Руссу!

Автор текста: Елена Давыдова 
Фото: Газета «Старая Русса»

Дата публикации: 19.08.2019
Категория: Новости