Город-курорт продолжает меняться усилиями профессионалов и старорусцев

Город-курорт продолжает меняться усилиями профессионалов и старорусцев

8 июля в Старой Руссе стартовало необычное и важнейшее для каждого горожанина мероприятие - город принимает группу профессионалов из Казани, с помощью которых рушане должны будут определить будущий облик исторической части Старой Руссы.

«Проектная группа 8» - междисциплинарная команда специалистов в области архитектуры, дизайна, маркетинга и урбанистики. Эта молодая команда профессионалов - пионеры и главные амбассадоры «соучаствующего проектирования»* в России, вместе с горожанами, бизнес сообществом, архитекторами, проектировщиками и администрацией разработают техническое задание для проектов, которые уже в следующем году начнут менять облик Старой Руссы.
*Соучаствующее проектирование – процесс проектирования с привлечением жителей, представителей административных структур, бизнеса, инвесторов и других заинтересованных в проекте лиц для выявления истинных проблем и потребностей.

Сегодня, 9 июля, в Городском Центре Туризма состоялась встреча членов «Проектной группы 8» со старорусскими лидерами мнений. Организаторы этого мероприятия накануне главного обсуждения, которое запланировано на среду, решили выслушать тех старорусцев, которые имеют не просто одно-два предложения по обустройству прогулочного маршрута от Живого моста до мемориального Дома-музея Ф.М. Достоевского, а целый блок концептуальных предложений.

Встреча получилась не просто интересной и содержательной, но результативной. Старорусцы не только высказались сами, но и услышали точку зрения профессиональных архитекторов и дизайнеров о том, какие перемены нужны, а какие категорически противопоказаны городу с 1000-летней историей.

Напомним, вовлечение горожан в проектирование (соучастие в проектировании) - это та задача, которую ставит перед собой команда молодых специалистов, приехавшая в Старую Руссу.

Финальная встреча состоится 10 июля в 18:00 в Старорусском Политехническом колледже. Для участия обязательна регистрация в группе «Фонд развития Старорусского края».

Источник: Газета «Стааря Русса» 
Фото: Зоя Николаевна Гоман

Дата публикации: 09.07.2019
Категория: Новости