Взгляд сквозь время…

Взгляд сквозь время…

В середине октября Старую Руссу посетила съёмочная группа из Москвы. Интерактивный музей «Усадьба средневекового рушанина» уже во второй раз привлёк внимание кинопродюсеров. Телефильм «Русская Ганза. Взгляд сквозь время...» можно будет увидеть ближе к новому году. Сейчас доснимают пилотную серию документально-игрового фильма, а в случае успеха съёмки будут продолжены, и мы вправе ожидать развития исторического сериала и, возможно, новых съемок в нашем городе.

Ганзейский союз образовался в средние века и просуществовал несколько столетий, некоторые историки называют его «первым евросоюзом». Громкая слава и несметные богатства Ганзы остались в прошлом, но история так называемой «новой Ганзы» или Ганзейского союза Нового времени насчитывает уже почти 40 лет. Первым русским городом, вошедшим в состав обновленного союза, стал Великий Новгород (1993 год), сейчас в «Новую Ганзу» принято уже 13 городов РФ. Вполне возможно, что в ближайшем будущем к союзу присоединится и Старая Русса. По крайней мере, нам известно, что подобные планы имеются, а уж тот факт, что местные староруские товары были отлично известны и почитаемы в Европе фактически бесспорен.

На столь благодатную тему снимать исторические «документалки» можно годами. Главное, чтобы качество контента было на высоте. О российском кинематографе иногда лишний раз и говорить не хочется, хотя в последние пару лет всё больше талантливых картин появляется на больших экранах. Телевидение в России также переживает не лучшие времена, но всё-таки достойных работ в документальном жанре попадается немало. Какого качества получится фильм у создателей «Русской Ганзы» пока понять трудно, однако участие звёздных актёров внушает надежду.

Пятнадцатого октября в Старую Руссу приехали Лариса Лужина и Юрий Кузнецов. Они сыграли постаревших главных героев фильма, а это значит, что картину ожидает неминуемый хеппи энд. Вот что рассказала народная артистка РСФСР Лариса Лужина о съёмках в Старой Руссе и об «Усадьбе средневекового рушанина» в интервью «НТ»:

«Нам повезло. Потому что нам пришлось бы строить подобные декорации самим, а здесь мы попали в настоящую, живую декорацию, которая соответствует тому времени»

Финансируется фильм при поддержке министерства культуры РФ, а также с использованием денег полученных с помощью федерального гранта. Картина задумывалась как социальный проект, попытка создать фильм-исследование об истории русских городов активно взаимодействующих с Ганзой. Мы желаем успеха большой команде, работающей над проектом и надеемся увидеть жителей Старой Руссы «в телевизоре» на новогодних праздниках. Увидеть в достойной, интересной работе.

Дата публикации: 17.10.2018
Категория: Новости