Эдуард Хиль. От оперы до мистера Трололо.

Эдуард Хиль. От оперы до мистера Трололо.

Вчера, 4 сентября, Эдуарду Хилю официально исполнилось бы 84 года. Сам певец утверждал, что его документы были потеряны в годы войны, и родился он на год раньше, чем было указано в его метрике.  

Встретить знаменитость в Петербурге или Москве – дело нехитрое. Концентрация известных людей в столицах достигает своей максимальной плотности, и мы обрадуемся, увидев популярную личность, скажем, в культурной столице России, но вряд ли сильно удивимся. Другое дело – провинция. Представьте себе моё удивление, когда я увидел Эдуарда Хиля, выходящего из старорусской библиотеки. Было это лет пятнадцать назад… Я было не поверил своим глазам, но Эдуарда Анатольевича перепутать с кем-либо было довольно трудно. Безупречная внешность, благородство жестов и мимики, интеллигентность. Народный артист РСФСР, получивший всесоюзную известность ещё в середине 60-х годов объездил всю страну Советов, но в наш город он с удовольствием возвращался не один раз. Вот как сам певец рассказывал об одном посещении нашего города. Хиль приехал отдыхать, но с помощью старорусских сотрудников ГАИ сумел получить права.

 - У меня машина появилась только в 90-м году – до этого в обкоме и профкоме говорили: «Не заслужил». Права я получил после поездки в Старую Руссу. Во время отдыха милиция попросила меня выступить у них на празднике. Они узнали, что у меня нет прав, и выделили инструктора – сотрудника ГАИ, который обучал нас с женой азам вождения целых две недели.

 Удивительно, но популярнейший эстрадный певец, выступавший на лучших площадках СССР с 1965 года, регулярно появлявшийся на телевидении и чуть ли не ежедневно звучащий по радио, смог приобрести себе личный автомобиль через 25 лет после начала карьеры.  

Пик популярности Эдуарда Хиля пришелся на 60-е и 70-е годы прошлого века. В 1960 году он окончил Ленинградскую консерваторию и начал выступать как солист Ленконцерта. Хиль пел партии в операх «Женитьба Фигаро» и «Севильский цирюльник», «Пиковая дама» и «Евгений Онегин», но с 1962 года вышел на эстраду. Это и принесло певцу настоящую известность. Уже спустя несколько лет талантливый певец постоянно появлялся в телевизионных передачах «Голубой огонек» и «Песня года».

Эдуард Хиль исполнил сотни песен, в числе самых известных — «С чего начинается Родина?», «На безымянной высоте», «А люди уходят в море», «Как провожают пароходы», «Ах, море, море», «Человек из дома вышел», «Ходит песенка по кругу», «Это было недавно, это было давно», «Песня о друге» «Голубые города», «Как хорошо быть генералом», «Березовый сок», «Солнечная баллада», «Лунный камень», «Пора любви», «Не плачь, девчонка».

До конца 80-х годов все эти песни можно было услышать «из каждого утюга». Большинство песен Хиля проникнуты особым приподнятым и радостным настроением — певец объяснял это тем, что его детство пришлось на годы войны, он настолько наелся «райской жизни», что решил петь только веселые песни. За свое творчество Хиль был удостоен в 1968 году звания заслуженного артиста РСФСР, а в 1974-м он стал народным артистом.

Хиль не уходил со сцены и в 90-х годах, когда представил вместе со своим сыном проект «Хиль и сыновья»: вместе с рок-группой «Препинаки» артист исполнял свои старые хиты в современной аранжировке.

До того, как недуг свалил его с ног, Эдуард Хиль успел пережить необычайный взлет. Все благодаря вокализу или песне без слов, под названием «Я очень рад, ведь я, наконец, возвращаюсь домой», записанной в 1976 году. В начале 2010 года видеоролик, размещенный на YouTube, неожиданно понравился американской сетевой публике, сделал пожилого певца настоящей звездой Интернета и вернул ему внимание аудитории. Самого Хиля стали после этого называть Мистер Трололо.

- Волна популярности «Тро-ло-ло» никак не поменяла мою жизнь. Я просто радуюсь, когда на меня делают пародии в Интернете: это значит, что меня ценят. Все интернет-штучки про меня собирает внук Эдик. Он ко мне подбегает и говорит: «Смотри, деда, как тебя на этот раз показали!», а мне приятно.

Рушане тепло вспоминают Эдуарда Хиля и с удовольствием поют его песни. Добрые и весёлые песни Советской страны, которых иногда так не хватает современной поп-музыке.

    

Дата публикации: 05.09.2018
Категория: Новости