О праздниках в Старой Руссе. Как это было?

О праздниках в Старой Руссе. Как это было?

Трудно сказать, как именно проходили праздники у рушан на заре существования города, где-нибудь с тысячу лет назад... Мы знаем, что все славянские праздники тесно связаны с природой и ее жизненным ритмом. Большинство из них сопровождались весёлыми и широкими народными гуляниями, песнями, хороводами и гаданиям. Скорее всего, так и было в Русе, но не будем заглядывать так далеко...

Пусть человеческая природа за столетия изменилась мало (отмечать праздники мы любим не меньше наших предков), но поводы для праздника и окружающие нас декорации видоизменились значительно. 

Известно, что в XIX веке летом в Старой Руссе совершали до трёх крестных ходов, широко отмечали медовый и яблочный спас, а в праздник возвращения иконы Старорусской Божией Матери в Старую Руссу, который мы отмечаем 1 октября (18 сентября по старому стилю), в городе была запрещена продажа спиртного. Но случались и нарушения, о которых писала местная газета «Искорка»: 

«Из камеры городского судьи: 29-го октября содержатель трактирного заведения с крепкими напитками, Фёдор Павлов, за торговлю вином в местный праздник принесения иконы Старорусской Божией Матери, 18 сентября, оштрафован на 50 рублей (около 50 тысяч рублей по нынешнему курсу)».

Местом рождественских свиданий считался открываемый ежегодно каток на Перерытице, там знакомились наши прабабушки и прадедушки, там учились кататься на коньках юные жители Старой Руссы. Обязательным атрибутом большого праздника для нашего города (как города военных поселений) были военные парады с обязательным полковым балом или семейным вечером после него. 

Устраивались и необычные, грандиозные массовые гуляния. Так писала местная газета о праздновании Рождества в 1910 году:

«В продолжение Рождественских праздников, с 26 декабря, ежедневные денные и вечерние традиционные рождественские гуляния: русские святки. Разнообразная программа гуляний. Первоклассные русские и заграничные артисты. Цирк известного дрессировщика всевозможных животных Л. Арендт. Прекрасно дрессированные лошади и другие животные. Единственные в мире велосипедисты в трёхъярусном велодроме «Круг смерти». Трио Ефимовых. Два оркестра музыки. Начало гуляний: денных - в 1 час, плата - 15 коп. Вечерних в 2 часа, плата - 25 коп».

В Советском Союзе появились новые праздники, но первомайские и октябрьские демонстрации в древнем городе не затмили народных гуляний прошлого. Рушане и гости города продолжали отмечать Рождество Христово, Пасху и памятные даты иконы Старорусской божьей матери. 

Одним из самых ярких и запоминающихся праздников в советской Старой Руссе стало 800-летие города, которое широко отметили в 1967 году. Город посетили артисты союзного уровня (Клара Лучко, Павел Лисицыан), грандиозный концерт собрал на стадионе в Городке весь город, люди облепили заборы и столбы линий электропередач.

В начале 2000-х годов XX века самым модным и масштабным праздником в Старой Руссе стало празднование дня рождения 123 авиаремонтного завода. Несколько лет подряд в наш город приезжали знаменитости, устраивались грандиозные концерты и шикарные салюты, праздник получил известность и за пределами города. Послушать тогда ещё молодую артистку Таню Буланову, Чижа с компанией или группу «Ночные снайперы» приезжали со всей области. 

Сейчас, главным городским праздником остаётся День города. Начиная с 2014, после многолетних научных и околонаучных споров, за Старой Руссой официально закрепили статус города с тысячелетней историей, признав тем самым, что Старая Русса почти на 200 лет старше первого упоминания о ней в летописи. Уникальный случай. Спустя всего 51 год после празднования 800-летия своего города рушане с блеском отметили 1000-летие истории Руссы. Жизнь продолжается! Мы как и тысячу лет назад , продолжаем увлечённо, ярко и весело отмечать самые разные даты праздничного календаря!

Фото: Старая Русса: Взгляд в прошлое...

Дата публикации: 14.07.2018
Категория: Новости