О немецких туристах и русской земле

О немецких туристах и русской земле

Иностранные туристы в Старой Руссе не редкость, но, как правило, приезжают они ненадолго и, совершив скоростной спурт по нашим достопримечательностям, отправляются дальше. Совсем не такой оказалась пара немецких туристов покинувшая Старую Руссу в понедельник, 2 июля после насыщенных выходных, которые они провели в нашем городе. Пожилая пара опытных путешественников в России не впервые, и на этот раз они отправились к истоку Волги с остановкой на немецком воинском захоронении.

Путешествие не было лёгким. Настоящая русская дорога, местами непроходимая, загадочная и дико красивая, в летнюю пору способна отбить желание двигаться дальше у большинства путешественников. Но Марлене была готова на многое, чтобы побывать здесь, и Городской Центр Туризма с удовольствием помог ей в исполнении давней мечты - побывать в тех краях, где воевал её родственник.

Дядя Марлене (ударение на предпоследний слог) воевал здесь и писал письма тогда ещё совсем маленькой девочке Марлене и её семье в Берлин. Марлене не раз останавливала машину в поисках видов с выцвевших фотографий военных лет. Она ничего не сказала, но по её взволнованному лицу можно было понять - она нашла то, что искала.

Муж Марлене свою жизнь посвятил журналистике, «по долгу службы» жил и работал во многих странах. А после завершения карьеры продолжил путешествовать и вместе с супругой объездил буквально весь мир. Пара побывала во многих странах на всех континентах земного шара. В Старой Руссе путешественники посетили Дом-музей Ф.М. Достоевского и музей Северо-Западного фронта.

Поклонники творчества Фёдора Достоевского - самого читаемого русскоязычного писателя в мире, - давно хотели побывать в старорусском доме автора своих любимых романов. А музей Северо-Западного фронта не посетить они просто не могли, учитывая, что в путешествие они отправились в том числе и по личным, семейным мотивам. Надо отметить, что нацистские лозунги, представленные в экспозиции музея, шокировали берлинцев, ведь в немецкой историографии подобные сведения стараются не афишировать.

Делясь впечатлениями в офисе Городского Центра Туризма супруги рассказали, что в российской глубинке им очень понравилось, и обещали вернуться. 
Мы ждём!

Дата публикации: 04.07.2018
Категория: Новости