Старая Русса, Достоевский и футбольные болельщики из Норвегии.

Старая Русса, Достоевский и футбольные болельщики из Норвегии.
Футбольные болельщики – заложники стереотипов. Образ фаната-хулигана, орущего матерные кричалки под треск зажигаемой пиротехники и бульканье пива не выдержал проверки на Чемпионате мира. Любители спорта «номер один» со всего света, в массе своей, оказались людьми мирными, воспитанными и позитивными. Россия, в свою очередь, сумела удивить гостей мундиаля не только явным недостатком снега и диких медведей на квадратный метр, но и другими достопримечательностями.

Новгородская область пусть и не вошла в число регионов принимающих Чемпионат, совсем без внимания миллионной армии болельщиков не осталась. В социальных сетях нашумела история о двух аргентинцах перепутавших Нижний Новгород с Великим. Болельщики пропустили матч своей сборной с Хорватией. Вряд ли аргентинцы сильно пожалели о том, что лично не увидели разгром команды Месси. Напомним, что Хорватия сумела забить три безответных мяча в ворота сборной Аргентины.

В Старой Руссе встретить футбольного болельщика «из-за бугра» до сегодняшнего дня не удавалось. Очень хотелось верить в то, что из трёх с половиной миллионов фанатов ожидаемых организаторами на стадионах России, хоть кто-нибудь доберётся и до Руссы. Добрались. Сегодня, 29 июня, в Городской Центр Туризма заглянули гости из Норвегии. Приехавшие на чемпионат скандинавы шанса увидеть сборную своей страны не имеют (Норвегия в финальную часть мундиаля не попала), зато ничто не мешает потомкам викингов увидеть всё, что так хочется увидеть в нашей огромной и богатой стране. Приятно, что в Старую Руссу норвежцы приехали в поисках богатств духовных. Поклонники творчества Фёдора Достоевского специально отправились в наш город, чтобы побывать в доме писателя и ощутить атмосферу, в которой были рождены бессмертные строки мастера русского слова. Сотрудники ГЦТ объяснили гостям, как добраться до дома Достоевского и порекомендовали норвежцам обязательно посетить музей романа «Братья Карамазовы» недавно открытый в научно-культурном центре Ф. М. Достоевского. Оба объекта удобно расположены на набережной, названной в честь Фёдора Михайловича. Новая, уникальная карта гостя от ГЦТ в лубочном стиле помогла гостям не заплутать, в поисках дома своего кумира.

На обратном пути норвежцы заглянули в офис ГЦТ, чтобы поделиться впечатлениями. И дом-музей Достоевского, и музей романа «Братья Карамазовы» не разочаровали европейцев. Менеджеры Центра Туризма рассказали, что 2021 год объявлен годом Достоевского по случаю 200-летия писателя, в Старой Руссе пройдёт целый цикл различных тематических мероприятий, и пригласили болельщиков вернуться через три года. Кстати экскурсию на английском языке в любую туристскую локацию Старой Руссы можно заказать в Городском Центре Туризма (Воскресенская 6).

Норвежцы отправились дальше, вслед за набирающим обороты Чемпионатом. Уверены, что за массой спортивных эмоций посещение тихой русской провинции не потеряется, и, садясь перечитывать любимую книгу Фёдора Михайловича под шум холодных волн, штурмующих отвесные скалы норвежских фьордов путешественники вспомнят о Старой Руссе – городе Достоевского.        

В эти жаркие июньские дни весь мир живёт футболом! И, что особенно радостно, популярнейшая на планете игра в 2018 году стала по-настоящему нашей, российской. Рыдающие болельщики сборной Германии могут со мной не согласиться, но Чемпионат мира по футболу в России уже стал ярчайшим событием в мировом спорте и самое интересное ещё впереди!  

Дата публикации: 30.11.-0001
Категория: Новости