«Братья Карамазовы» и Старая Русса

«Братья Карамазовы» и Старая Русса

Действие романа развертывается в городке Скотопригоньевске, прообразом которого послужила Старая Русса. Напомним читателям, что через нее еще в XVII в. проходил скотопрогонный тракт в торговле с Прибалтикой, затем Петербургом. И, естественно, здесь же был базар, где старались освободиться от выбракованных животных.

Знакомясь с городом «Братьев Карамазовых», мы узнаем в нем черты реального города.

Сосредоточие событий — дом главы семейства Карамазовых, внешне напоминает дом Румянцева, но расположение, приметы усадьбы списаны с места, где жил писатель, не говоря уже об интерьере.

Одна из главных героинь романа Грушенька Меньшова «жила в самом эойком месте, близ Соборной площади, в доме купеческой вдовы Морозовой, у которой занимала во дворе небольшой деревянный флигель». Этот, каменный двухэтажный дом сохранился на противоположном берегу Перерытицы. В нем жила знакомая Достоевских Грушенька Светлова.

Важное место в романе занимает трактир «Столичный город» на площади, где кутит Дмитрий, беседуют Иван с Алешей, играет в бильярд чиновник Перхотин. Это напоминает трактир «Эрмитаж» купца И.Д. Земского близ Скотопригонного рынка.

Большой бакалейный магазин П.И. Плотникова, в который писатель любил заходить «за закусками и сластями», послужил материалом для описания лавки Плотниковых у площади. Через дом от лавки жил Перхотин, с которым познакомился в трактире Дмитрий и коему «заложил пистолеты».

Весь путь Дмитрия в ночь убийства старика Карамазова к дому отца в романе можно проследить на плане Старой Руссы: от дома Грушенькй, через Соборный мост, далее, по-видимому, по набережной Перерытицы и Дмитриевскому переулку — на Дмитриевскую улицу (названа и в романе). Перескочив мостик через грязный ручей (Малашку), Дмитрий попал в уединенный переулок (Мининский) к саду Федора Павловича.

А сколько встречается в романе других крупных и мелких примет города и уезда! Тот же Гостиный двор, те же «соборные часы», построенные в 1811 г. на деньги купца Сомрова. Дали материал писателю и старорусские пути-дороги. До соединения Руссы узкоколейкой с губернским центром ближайшая железнодорожная станция Новгород отстояла за восемьдесят верст, то есть столько, сколько и называется в романе. А село Мокрое, где кутит Дмитрий? Все в его описании — «почтовая станция, трактир, постоялый двор» — совпадает с селом Буреги, которое проезжал писатель по пути в соседнюю деревню Устрека.

Итак, все события в романе привязаны к Скотопригоньевску, в нем узнаются реальные черты Старой Руссы. Только монастырь, в котором ищет правду жизни Алеша Карамазов, слушая поучения старца Зосимы, откуда уходит на подвиг в мир, — как считают исследователи, срисован с Оптиной пустыни. Монастырь находится вне черты города, ближайшая окраина — район, где живет Грушенька. А может быть это и Косинский монастырь, видневшийся из окна кабинета писателя?!

Приглашаем прогуляться по местам жизни и творчества великого русского писателя в Старой Руссе на экскурсии «Русса Достоевского» каждый вторник в 15:00!

Источник: И.Н. Вязинин «Старая Русса в истории России». Новгород. Изд-во «Кириллица». 1994
Фото: интернет

Дата публикации: 23.01.2018
Категория: Новости