Грамота №47

Грамота №47

В конце прошлой недели на Пятницком раскопе (у курорта) археологи нашли берестяную грамоту. Эта грамота получила порядковый номер "47" и вызвала к себе немалый интерес. А чем эта находка примечательна, сейчас узнаете.

Грамота представляет собой обрывок документа, от которого сохранились три строки, при этом целиком одна - средняя. От верхней уцелели только две буквы, а от нижней - примерно половина. 

Предварительное прочтение такое - 

.................[ВЕ] 
МА•ѠТ•НЛIНNА•ДNН•ДО• 
...... [ВЕ]ЛНКА ДNН 

То есть - 
...МА ОТ ИЛИИНА ДНИ ДО 
...........ВЕЛИКА ДНИ 

В документе говорилось о неком сроке или промежутке времени, измеряемом от Ильина дня (20 июля по юлианскому календарю) до Великого дня - Пасхи. 

Информации, конечно, немного, но важно само упоминание церковных праздников в переписке или документе, пополнившее лингвистическую, грамматическую, палеографическую и прочие копилки. Что представляла собой грамота, сказать сложно, но возможно фрагменты от неё ещё найдутся. 

Информация об этой и других находках Старорусской археологической экспедиции Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого открыта для свободного доступа в рамках интернет-проекта «Древности Новгородской земли: электронная база данных археологических находок» 

Источник:Старорусская Археологическая Экспедиция НовГУ 
Фото: Алексей Баринов

Дата публикации: 20.07.2017
Категория: Новости