Город Достоевского вновь читает!

Город Достоевского вновь читает!

– Достоевский умер, — сказала гражданка, но как-то не очень уверенно.
– Протестую! — горячо воскликнул Бегемот. – Достоевский бессмертен!

© Михаил Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Двадцать второго мая, в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского состоялось открытие XXXII Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность». Традиционные Старорусские чтения проходят с 1986 года. Участниками выступают учёные, литературоведы, преподаватели высших учебных заведений России и стран зарубежья. Чтение докладов, круглые столы, дискуссии – всё это в изобилии представлено. Цель – приобщение к творчеству Ф.М. Достоевского, выявление новых исследовательских направлений в области «достоевсковедения», популяризация актуальности творчества писателя в современном обществе.

Серия мероприятий началась с литургии в Георгиевской церкви, чуть позже открыли выставку иллюстраций к произведениям Достоевского члена-корреспондента Российской Академии художеств Бориса Непомнящего.

Работы Непомнящего, которого называют народным художником, сами по себе отдельная тема для статьи, а уж лучших декораций для чтений и не придумаешь! Вы ещё сможете оценить работы автора – выставка продлится до 25 июня. Приходите – не пожалеете!

Программа чтений была, как обычно, очень насыщенной. Просто перечислить все темы докладов не хватит ни времени, ни сил, ни печатных площадей. Впервые (к своему стыду) придя на чтения, я был приятно удивлён. Причём практически всем, что увидел или услышал…

В первую очередь удивили сами участники. Среди них не было заметно ни горбатых «книжников», ни неопрятных философов. Дамы и девушки были милыми и симпатичными, а вместо напускной серьёзности я увидел искренние улыбки. Красивые люди, среди которых было множество молодых, в дружеской, интеллигентной и доброжелательной атмосфере выслушивали друг друга, обменивались мнениями и замечаниями, эмоционально спорили, шутили.

Сами доклады обсуждать не берусь, мне удалось услышать лишь малую толику того, что подготовили участники чтений. Хотя уже то, что я услышал, было, как минимум, любопытно! А как горячо обсуждал зал некоторые проблемы! Вопросы сыпались на докладчика один за другим, градус дискуссии постепенно повышался. Чувствовались неподдельный интерес и крайняя эмоциональная вовлечённость участников.

И так четыре дня подряд! Скучно? Кому как! Лично мне (после знакомства с программой) очень захотелось послушать докладчика из Японии – Томарино Ёрити. Он рассуждал на тему влияния формата писчей бумаги на стиль писателя, сравнивая Достоевского с японским писателем Нацуме Сосэки. Не прочь я был бы послушать и докладчицу из Уфы, которая рассуждала на тему «Достоевский и анимэ» (японцы, наверное, с удовольствием внимали).

Времени не хватило…

Хочется отметить, что Международные Старорусские чтения «Достоевский и современность» вновь предложили гостям серию впечатляющих докладов, которые способны заинтересовать не только исследователя мира Достоевского, но и любого думающего человека, читавшего книги Фёдора Михайловича.

Биографические факты, многосторонний анализ, тонкие наблюдения, озвученные лучшими специалистами со всей России и из-за рубежа (в 2017 году Старая Русса принимала гостей из Польши, Беларуси и Японии), – всё это в изобилии представлено ежегодно на чтениях в Старой Руссе.

Не пропустите в 2018 году! Я точно пойду! Увидимся?

Источник: Газета «Старая Русса», Слава СОЛОВЕЙ
Фото: Андрей ЦИЛИКОВ

Дата публикации: 06.06.2017
Категория: Новости