Самые яркие события лета 2017 в Старой Руссе

Самые яркие события лета 2017 в Старой Руссе

Этим летом старорусцев и гостей города ожидает как минимум два ярких и уже полюбившимся всем фестиваля, кроме того город не забудет отметить День города, обыкновенно выпадающий на середину июля.

Календарь мероприятий на лето 2017

V Фестиваль воздухоплавателей им. Михаила Поморцева
23-25 июня

Фестиваль воздухоплавателей - это красочное, яркое событие в культурной и туристической жизни, которое способствует развитию и является своеобразной «визитной карточкой» Старорусского района. Он является продолжением культурно-просветительского проекта «Знаменитые земляки Старорусья», начатого осенью 2012 года муниципальным автономным учреждением ЦК «Русич». Проект направлен на изучение истории и культуры старорусского края, восстановление забытых имен, знакомство рушан с людьми, родившимися на старорусской земле и прославившими родной край и Отечество, воспитание патриотизма и сопричастности молодого поколения к процветанию Старорусья.

В этом году свои заявки подали 20 команд из разных городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Великих Лук, Великого Новгорода, Долгопрудного, Жуковского, Минска, Риги. В рамках фестиваля будет организован традиционный конкурс воздушных змеев на Стадионе «Центральный», праздничный концерт и полёты на тепловых аэростатах.

День города Старая Русса и Старорусского района
8 июля

В этом году Старорусскому району исполняется 90 лет. В рамках мероприятия пройдёт Петровская ярмарка, а также Межрегиональный фестиваль игровой культуры «Игры и люди».

Фестиваль средневековой музыки, ратного мастерстваи ремёсел «Княжья Братчина»
12-13 августа

«Княжья Братчина» пройдёт в Старой Руссе на стадионе «Центральный» в третий раз. Это фестиваль средневековой музыки, ратного мастерства и ремёсел. «Братчина» представляет собой реконструкцию полевого лагеря, ремёсел и быта, традиций и дружинной культуры Древней Руси IX-XI веков.

Гостей фестиваля ждут выступления фолк груп от королей пивного фолка «Троль гнет ель» (Санкт-Петербург) до славных песен Фолк-рок группы «Сколот» (Тамбов), ратный турнир и массовые сражения на сто мечей, шествие участников по улицам города, интерактивыные площадки, ярмарка мастеров, традиционная кухня, незабываемое и впечатляющее фаер-шоу от театра огня и света «Фалькор» а также многое другое.

«Княжья братчина» откроет ряды средневековой ярмарки с мастер-классами по изготовлению предметов древности. Центральным событием дня станут показательные массовые сражения воинов. Гости праздника смогут посетить различные интерактивные площадки, посмотреть уличные театрализованные представления и принять в них участие. На протяжении всего фестиваля будет работать традиционная кухня.

Дата публикации: 31.05.2017
Категория: Новости