Русса – «Август». Путешествие рыбака.

Русса – «Август». Путешествие рыбака.

Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт.
(рыбацкая пословица)

Провинциальная, тихая наша жизнь обладает рядом неоспоримых преимуществ. Чистый воздух, размеренный ритм бытия, друзья и близкие в шаговой доступности ну и, конечно, - рыбалка, охота, лесные походы за природными богатствами.

Считая себя рыбаком опытным, в наших краях я обхожусь на рыбалке минимальным набором «удобств». Лодка, снасти, палатка, мелочи типа ножа, спичек, аптечки и хорошей компании – вот пожалуй, и всё, что необходимо мне для того, чтобы отвести душу за любимым делом.

Однако, июль 2016 года и мои друзья подарили мне незабываемую «культурную» рыбалку на Базе отдыха «Август», что на Ловати, в Парфинском районе. Дорога от Старой Руссы до Хмелево пролетела незаметно.

Вечером в пятницу наша весёлая компания из четырёх человек уже изучала довольно обширные «владения» базы «Август». Территория не только большая, но главное очень чистая и ухоженная. Мы с приятелем разбирали привезённый с собой скарб, девушки отправились изучать наши комнаты в гостевом доме. Бассейн перед домом манил освежиться после дороги. Хотелось искупаться, но рыбацкий «зуд» и стремительно приближающийся вечер гнали на рыбалку.

Основной целью поездки для моего друга был именно отдых с женой, меня взяли для компании. Оставив друзей жарить шашлык и отдыхать культурно я, получив в прокат удобную лодку, погрёб блеснить.

Зная неплохо эти места, планировал я «поохотится» на жереха, памятуя об удачной прошлогодней рыбалке почти прямо напротив базы «Август». Тогда на утрянке отчаявшись зацепить судачка, мы с напарником приметили бой «белого хищника» и поймали несколько серьёзных трофеев (жерех в 4 кг и парочка на 3 кг). Сегодня жерех молчал. Не помогло и «секретное оружие» в виде «русской трёхгранки» - блесны явно обходящей по уловистости знаменитый заморский кастмастер.

Преимущества базы «Август» для рыбака в том, что до уловистых мест можно добраться за несколько минут. Чуть поработав вёслами и сменив блесну на джиговую приманку, я довольно скоро, поднял из глубокой ямы первого судачка.

Судачок был небольшим (грамм 350), но первая рыба вселяет в рыбака надежду на клёв, адреналин разгоняет усталость и душа вместе с телом требуют продолжения ловли. Как обычно на рыбалке стемнело мгновенно и незаметно. Сотовый телефон, враг рыбака №1 разрывался от пропущенных вызовов моих друзей, явно переживающих из- за длительного моего отсутствия. И снова порадовался я удачному расположению базы «Август», от ямы, где я ловил, до места назначения грести пришлось всего минут 15. Три небольших судачка вот, что удалось выловить мне в этот вечер, не густо, но и не пусто. Вычистив рыбу и убрав её в холодильник, любезно предоставленный егерем, я присоединился к «культурному» отдыху с друзьями. Развлекал их историями о рыбаках и рыбках, уминал любезно оставленный шашлык и овощи. После горячей сауны мы с другом отправились «гонять шары» на бильярде, очень приличный стол, даже по городским меркам, порадовал возможностью показать свои навыки в древней игре. Наших дам было не вытащить из сауны, очень им там понравилось!

Ночью, за столами на улице, наши посиделки продолжились, говорили об истории этих мест, о знаменитых новгородских ушкуйниках – речных «пиратах» средневековой Руси, о пути из «Варяг в Греки» одной из основных артерий которого была Ловать. Спать отправились поздно, ну или рано – это с какой стороны посмотреть.

Пара часов на удобной кровати в гостевом доме вернули мне силы, всё – таки кровать явно выигрывает в сравнении даже с самой удобной, современной палаткой.

Утреннюю рыбалку мой приятель решил пропустить или жена не отпустила из - под крылышка.

Лодку на этот раз я выбрал с мотором, планируя порыбачить на всех известных мне «клёвых» местах Ловати. И понеслась: знаменитое «Трёхречье», выход реки «Галки», устье «Редьи», «Полисти» мест для рыбалки с мотором на Ловати не перечесть. Сдавать все рыбацкие секреты я не буду, но их вам с удовольствием откроют егеря «Августа». Рыбалка удалась. Трофейной рыбы я в этот день не поймал, но свои 6 килограмм судачков, щучек и окуней натаскал за 4 часа, с лёгкостью. Жереха не было! Рыба эта капризная, клюёт преимущественно в хорошую, безветренную погоду, а ветер в это утро поднялся довольно рано и не прекращался весь день.

На базе уже обедали, когда я вернулся, что для меня после нескольких часов на воде было как нельзя кстати. Улов мой наши дамы благосклонно почистили и часть под моим бдительным присмотром замариновали для копчения. Отдохнув в прохладном номере несколько часов, я выбрался на улицу. От очага раздражающе восхитительно пахло ухой, приятель с дамами, пока я спал, насобирали грибов и уже успели их почистить и приготовить к жарке. Картошечки с лучком нам любезно насыпали даром.

За подобное безумно аппетитное пробуждение я решил пожертвовать вечерней рыбалкой на хищника и порыбачить всей компанией на удочки и фидер, благо все снасти в наличие на базе «Август» имеются. Наживка, кстати, тоже.

Восторги женской половины нашей компании по поводу выловленных плотвичек, густерин и подлещиков я описывать не буду - красноречия не хватит. Итогом рыбалки, стало пополнение в рядах рыбаков – любителей, в лице двух красавиц!

Вкус свежайшей, горячей ещё копчёной рыбки, с чесночком и смородинным листом словами не передать! Нужно пробовать! И в этом ещё одно преимущество, цивилизованной рыбалки на рыболовной базе «Август». С собой на «дикую» рыбалку хорошую коптильню не потащишь. Себе дороже. Здесь же всё под рукой!

Вечер получился идеальным. Именно таким. Неземной закат, цвета спелого апельсина, тихая, спокойная гладь Ловати, и небо… Небо славян, усыпанное россыпью созвездий, которых почему то никак не разглядеть в городе. Звёздное небо, заставляющее тебя почувствовать связь со всем, что было и ещё будет. Небо, под которым хочется и смеяться и плакать одновременно (хотя вроде бы и выпил чуть – чуть), небо древней русской земли. Моё, наше небо!

А утром в воскресенье речной бог послал нам и жереха. Приятель, ловко ускользнувший из номера не разбудив супругу буквально в считанных метрах от нашей базы, зацепил красавца. Борьба была долгой. Спиннинг у моего друга был лёгкий, «лайтовый», а соперник ему попался серьёзный. Жерех в 2 килограмма боец очень сильный! Сравнивать его с другой рыбой трудно, удар мощнейший, покруче щучьего, а борется он до самого конца. Вытащили! Адреналин у моего друга – рыбака начинающего, казалось, сейчас носом пойдёт. И я его понимаю. Рыбалку подпортил вновь поднявшийся ветер, но окуней мы найти смогли и натаскали вдоволь.

После рыбалки пришло время прощаться с нашими гостеприимными хозяевами и замечательной, именно рыболовной базой «Август». Девчонки наши уже второй день называли в разговорах базу «домом» - прижились. Да и я, впервые отдохнув

здесь, почувствовал неповторимую атмосферу этого великолепного места, пропитанную настоящим русским духом и искренним, не гостиничным, а дружеским гостеприимством.

Безусловно, мы вернёмся сюда, за закатами и рассветами, за небом, за неповторимой тишиной и покоем, и за рыбой естественно, а может быть и за дичью.

Охотиться я пока не умею, но как только научусь, приеду на базу «Август» - попробую.

Увидимся! «Ни хвоста, ни чешуи»!

Автор статьи: Слава Соловей
Фото: Елена Яковлева

Дата публикации: 12.05.2017
Категория: Новости