20-22 апреля 2017 г. в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского пройдут ХIХ Международные юношеские чтения

20-22 апреля 2017 г. в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского пройдут ХIХ Международные юношеские чтения

20-22 апреля 2017 г. в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского пройдут ХIХ Международные юношеские чтения «Произведения Ф.М. Достоевского в восприятии читателей XXI века».

В этом году чтения будут, главным образом, посвящены «Запискам из мертвого дома». ХIХ Международные юношеские чтения пройдут при финансовой поддержке фонда «Русский мир».

Напомним, что апрельские юношеские чтения «Произведения Ф М. Достоевского в восприятии читателей XXI века» проходят в НКЦ Дома-музея Ф.М. Достоевского в Старой Руссе ежегодно в апреле. Чтения ведут свою историю с 1999 года и представляют собой уникальный проект 15-летнего сотрудничества общеобразовательной школы, вузов, музеев и академической науки в деле изучения и популяризации творчества Ф.М. Достоевского.

Проводит чтения Дом-музей Ф.М. Достоевского в Старой Руссе. Постоянный научный руководитель чтений Т.А. Касаткина, доктор филологических наук, зав. отделом теории литературы ИМЛИ РАН, председатель Комиссии по изучению творчества Ф.М. Достоевского ИМЛИ РАН.

В разные годы в чтениях принимали участие школьники и студенты из Новгородской, Кировской, Ленинградской, Новосибирской, Смоленской областей, Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана и др.

Участники апрельских чтений, чьи доклады признаются Экспертным Советом наиболее подготовленными, участвуют в юношеской секции Международных старорусских чтений «Достоевский и современность», проходящих ежегодно в мае.

Заявки на участие принимаются по адресу: 175200,
Старая Русса, наб. Достоевского, д.8, НКЦ Дома-музея Достоевского
или по электронной почте: fedorst@novgorod.net
Справки по телефону: 8 (81652) 3-72-85 (телефон Музея).

Источник: Национальная премия ГРАЖДАНСКАЯ ИНИЦИАТИВА
Фото: интернет

Дата публикации: 10.04.2017
Категория: Новости