Завершены поисковые работы на месте падения советского самолёта

Завершены поисковые работы на месте падения советского самолёта

Совместная экспедиция РВИО и новгородских поисковиков на месте падения советского истребителя ЛаГГ-3 в годы Великой Отечественной войны завершена - сообщили в штабе «Долины».

По информации «Долины» поисково-эксгумационные работы проводились у д.Черенчицы Старорусского района Новгородской области. Для подводного обследования были привлечены водолазы под руководством известного российского исследователя Айвара Степанова. Экспедиция состоялась при финансовой поддержке Военно-исторического общества России, при участии поисковых отрядов «Находка» и «Гвардия» ПЭ «Долина».

-  Дно реки, куда упал самолет, было сложным для работы: слежавшийся песок и глина перемешались с остатками утонувших когда-то при сплаве бревен, - отметил командир ПО «Находка» Александр Морзунов, – Были найдены и подняты обломки самолёта ЛАГГ-3: одно шасси с номерной петелькой, винт, приборы из кабины пилота, несколько фрагментов расплавленного алюминия, пряжки парашютной системы, останки лётчика.

По выводам участников экспедиции, самолет был подбит, горел в воздухе и почти вертикально упал в реку. Благодаря найденным номерным деталям удалось установить принадлежность машины и имя погибшего летчика.

- Согласно архивным данным этот ЛаГГ-3 входил в состав 416-го  ИАП и был сбит в воздушном бою 26 февраля 1942 года, - сказал Первый советник исполнительного директора – Начальник поисковой экспедиции Российского военно-исторического общества Сергей Мачинский, - Пилотом истребителя был сержант Мальков Дмитрий Павлович, уроженец деревни Анцифирово Кольчугинского района Ивановской области.

После показа сюжета о работе поисковиков по одному из общероссийских каналов на участников экспедиции вышла племянница погибшего в 1942-ом летчика. Дмитрий Мальков был самым младшим из трех братьев в семье. Все воевали. Родственники хотят похоронить Дмитрия Павловича по месту своего жительства - в Ярославле. 

Источник: Пресс-центр Правительства Новгородской области
Фото с места событий (17.02.2017): Наталья Либерман

Дата публикации: 22.02.2017
Категория: Новости