Георгий Тараторкин и Родион Раскольников

Георгий Тараторкин и Родион Раскольников

4 февраля 2017 года не стало народного артиста РСФСР Георгия Тараторкина.

Георгий Тараторкин родился в 1945 году в Ленинграде. Его детство пришлось на трудное послевоенное время, кроме того, в семь лет он лишился отца. Первым местом работы Тараторкина стал ТЮЗ, куда он устроился осветителем. Однако вскоре его заметил художественный руководитель театра Зиновий Корогодский. Тараторкин закончил студию при ТЮЗе и был принят в труппу.

В тюзовском спектакле «После казни прошу...» Тараторкин исполнил роль лейтенанта Шмидта. Именно тогда его увидел кинорежиссер Лев Кулиджанов и предложил сыграть Родиона Раскольникова в своем фильме «Преступление и наказание» по Достоевскому.

«Лев Кулиджанов нашел Тараторкина в больнице в тяжелом состоянии - подозревали гангрену. Кто-то из съемочной группы знал , что Кулиджанов ищет актера на роль Раскольникова и сделал снимки прямо в больнице. Тараторкина утвердили. И это оказалось для актера лучшим лекарством - болезнь отступила. А фильм «Преступление и наказание» стал вершиной его кинокарьеры.»

Георгию удалось удивительно точно передать мучения совести Раскольникова, невыносимую боль от наблюдаемых страданий, гордость и честолюбие главного героя, а сама картина получила Государственную премию. В числе лауреатов значилась и фамилия 25-летнего Георгия Тараторкина, который до сих пор считается лучшим Раскольниковым мирового кинематографа.

После этого актер был приглашен Юрием Завадским в Театр имени Моссовета. Первой ролью на московской театральной сцене стал тот же Родион Раскольников в постановке самого художественного руководителя театра. Работа Георгия Георгиевича в «Петербургских сновидениях» была признана критиками потрясающей по своей искренности и глубине, а сам актер был назван артистом, наиболее тонко понимающим произведения Достоевского. Более десяти лет Тараторкин играл в постановке «Петербургские сновидения», неизменно вызывая восхищение театральной публики своей игрой.

Роль Родиона стала не последней из произведений русского классика, Георгий Георгиевич также сыграл Ивана в «Братьях Карамазовых», Ставрогина в «Бесах». Сам актер неоднократно говорил, что благодарен судьбе за возможность воплотить на сцене такие неоднозначные, сложные характеры.

Источники: ТАСС; Кино-театр.ру; Узнай всё
Фото: интернет, кадр из фильма «Преступление и наказание» 1969 года

Дата публикации: 05.02.2017
Категория: Новости