Сказание о Словене и Русе и городе Словенске

Сказание о Словене и Русе и городе Словенске

«...В лето 3113 от сотворения мира (2395 г. до н.э) брат Словенов Рус вселися на месте некоем разстоянием Словенска Великаго, яко стадий 50 у соленого студенца, и созда град между двема реками, и нарече его во имя свое Руса, иж и доныне именуется Руса Старая. Реку же ту сущую едину прозва во имя жены своея Порусии, другую ж реку имянова во имя дщери своея Полиста. И инии градки многи Словен и Рус поставиша. И от того времени по имяном князей своих и градов их начахуся звати людие сии словяне и руси....

Долго бродили вместе со своими дружинами в поисках новых удобных и безопасных для поселения земель потомки князя Скифа, славные витязи - братья Словен и Рус, двигаясь на север от берегов Черного моря. После 14 лет странствий они дошли наконец до большого озера Мойска, которое назвали в честь своей сестры Ильмеры - Ильмень. Вытекала из озера широкая река, и на истоках ее по совету волхвов основал старший брат город Словенск Великий. Младший же Рус в 50-ти стадиях от Словенска, на слиянии двух рек, близ соляных источников тоже построил город, которому дал название по своему имени - город Руса. А реки те в честь жены и дочери своих назвал Порусьей и Полистью.

Жили братья в любви и согласии, строили города, удивляли мир храбростью и выносливостью. Но вот спустились однажды с Уральских гор угры, и застонало Приильменье под ударами пришельцев. Остались на месте поселений груды пепла.

Много времени спустя вспомнили славяне о северной земле своих предков, которая лежала пустой и заброшенной. Снова пришли они сюда и возродили жизнь на берегах Волхова и Порусьи. Словенск поднимать не стали, построили новый город на другом месте и так и назвали его - Новгородом Великим. А Русу возвели на пепелище и потому нарекли Старой...»

Эту красивую легенду, возникшую в позднем средневековье, приводит в своей «Истории государства Российского» Н.М. Карамзин. Чего в ней больше – сказки или были? - сказать сложно. Но так или иначе, а почти 10 веков  назад, на слиянии двух живописных рек действительно возник город Руса, которому было суждено на долгие столетия стать экономическим оплотом русского государства. Соль – этот столь ценившийся в древности продукт,  добывали рушане из солёных источников, близ которых, согласно легенде, устроил свой город Рус.  Солеварение на несколько столетий становится основным промыслом рушан.

Современное название города — Старая Русса фиксируется в письменных источниках с XVI века.

Дата публикации: 23.01.2017
Категория: Новости