Взгляд с Живого моста. Часть 2

Взгляд с Живого моста. Часть 2

В самом центре города небеса подпирает огромная красная водокачка, построенная в начале века. В вечерние часы над городом плывет звон церковных колоколов — почти все старые храмы уцелели, и в половине из них проходит служба. Небольшая церковь Мины Мученика хоть и неприметна и еще не до конца отреставрирована, но заслуживает того, чтобы на нее обратили внимание — построенная в XIII—XV веках, она одна из старейших в городе.

Георгиевская церковь хранит образ Старорусской Богоматери. Чудотворную икону в XVI веке одолжили одолеваемому моровой язвой Тихвину, и лишь три столетия спустя — да и то по высочайшему царскому соизволению — рушане смогли вернуть ее в свой город. Правда, в войну подлинная икона пропала, и дальнейшая ее судьба неизвестна. В 70-х годах прошлого века настоятелем храма был Иван Иванович Румянцев, в доме которого в свой первый приезд в Старую Руссу остановился Федор Достоевский. В этом же храме писатель окрестил и своего сына Алексея...

Минутах в пяти ходьбы от церкви, на набережной Перерытицы — дом, где Достоевские жили в Старой Руссе все последующие годы. Дом-музей, некогда принадлежавший отставному подполковнику А.К.Гриббе, а позже купленный писателем, — это как бы центр Старой Руссы Достоевского, а если точнее — «Братьев Карамазовых». Сосредоточие событий — дом главы семейства Карамазовых. Внешне он напоминает дом Румянцева, который, к сожалению, не сохранился. Но расположение, приметы усадьбы списаны с места, где жил писатель, не говоря уже об интерьере. Да и «бывший владелец дома — Александр Карлович фон Шмидт, отставной подполковник», — разве не тот же отставник А.К.Гриббе? Поэтому каждый и сегодня может повторить путь Дмитрия в «ту» ночь: от стоящего на противоположном берегу Перерытицы белого двухэтажного особняка, отражающегося в водах реки, — «дома Грушеньки» — через мост и дальше переулками («...он бежал большим крюком, через переулок...»), к забору сада дома Федора Павловича, где за поляной одуванчиков притаилась деревянная банька... («Тут вблизи в саду стояла банька, но с забора видны были и освещенные окна дома».)

Почти напротив «дома Грушеньки», на полпути от музея к Соборному мосту стоит особняк, в котором уже, возможно, в 1996 году откроется музей литературных героев писателя — едва ли не единственный музей подобного рода у нас в стране.

В Старой Руссе много музеев. В городе, перенесшем почти три года оккупации, разграбления и почти полного уничтожения, просто не могло не быть музея Северо-Западного фронта. И сегодня, когда 50-летие Победы как бы поставило точку в примирении бывших противников, в Старую Руссу, и особенно в места бывшего «рамушевского коридора» — чудовищной кровавой мясорубки 1942 года — приезжают ветераны не только со всей России, но и из Германии.

В самом старом монастыре города и одном из старейших на русской земле Спасо-Преображснском — разместились картинная галерея и краеведческий музей. Монастырь был основан в самом конце XII века, тогда же была построена и его первая каменная церковь. Она многократно перестраивалась, и от первоначального храма остались лишь нижние части стен. Кстати, в 1865 году храм реконструировали по проекту К.А.Тона — того самого, что построил храм Христа Спасителя в Москве. После революции стены монастыря были разобраны, сад вырублен, а кладбище уничтожено. И теперь стоят прямо посреди города, среди заросшей травой лужайки, между жилых домов монастырские Спасо-Преображенский и Сретенский храмы с колокольней.

Картинная галерея небольшая, но в ней представлена широкая палитра направлений и стилей — от реализма до наивной живописи. И можно лишь удивляться и радоваться, сколь богата талантами Старая Русса... В Краеведческом же музее, пожалуй, наиболее любопытны коллекция древних берестяных грамот и раздел, посвященный культурной жизни города, оказавшегося связанным с такими именами, как Добролюбов и Горький, Майков и Гранин, Савина и Комиссаржевская. И в этом нет ничего удивительного; в прошлом веке Старая Русса была одним из популярнейших курортов России и при этом — ближайшим к Петербургу.

Источник: Первый познавательный портал  «Вокруг света» 
Фото: интернет

Дата публикации: 15.12.2016
Категория: Статьи