В Старой Руссе отметили 195-ую годовщину со дня рождения Ф.М. Достоевского

В Старой Руссе отметили 195-ую годовщину со дня рождения Ф.М. Достоевского

11 ноября в Старой Руссе состоялся митинг, посвященный 195-ой годовщине со дня рождения великого русского писателя Ф. М. Достоевского. Участниками митинга стали сотрудники Дома-музея Ф. М. Достоевского, преподаватели и учащиеся МАОУ СОШ №2 им. Ф.М.Достоевского, МАОУ СОШ №5, МАОУ СОШ №4, жюри ХХ Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского, представители духовенства, всего около 100 человек.

На митинге с приветственным словом выступила первый заместитель Главы администрации муниципального района Н.В.Егорова. Она обратилась ко всем присутствующим: «На произведениях Ф.М.Достоевского воспитано не одно поколение рушан. Благодаря творчеству великого русского литературного гения на территории нашего города реализуются такие прекрасные проекты, как фестиваль камерных спектаклей и чтения Достоевского. Я уверена, что в сердцах наших современников и будущих поколений россиян навсегда останется благодарность Ф.М.Достоевскому за его бессмертные произведения, актуальные во все времена».

К присутствующим обратилась театровед, театральный критик, член жюри ХХ Международного фестиваля камерных спектаклей по произведениям Ф.М.Достоевского М. К. Танана (г. Вильнюс, Литва): «Ф.М.Достоевский давно стал всемирно известным писателем, самым ставленым писателем в мире, не написавшим не одной театральной пьесы за всю свою жизнь. Я благодарна рушанам за то, что они бережно хранят память о Ф.М.Достоевском, популяризируют его наследие. Мы со своей стороны стараемся осмыслить творчество великого гения, приблизить его к современникам».

По окончанию митинга к памятнику гения русской литературы были возложены цветы.

Источник: Администрация Старорусского муниципального района
Фото: Андрей Циликов (Газета «Старая Русса»)

 

Дата публикации: 14.11.2016

Теги:


Категория: Новости