День памяти Ф.М. Достоевского

День памяти Ф.М. Достоевского

Жизнь и творчество Ф.М. Достоевского неразрывно связаны со Старой Руссой. Уютный провинциальный город так полюбился семье писателя, что дача, которую Достоевские снимали каждое лето с 1873 по 1976 год, была выкуплена ими в собственность. Анна Григорьевна вспоминала впоследствии: "Благодаря этой покупке, у нас, по словам мужа, "образовалось свое гнездо", куда мы с радостью ехали раннею весною и откуда так не хотелось нам уезжать позднею осенью. Федор Михайлович считал нашу старорусскую дачу местом своего физического и нравственного отдохновения; помню, чтение любимых и интересных книг всегда откладывал до приезда в Руссу..."

Неудивительно, что жители Старой Руссы чтят память великого русского писателя. Поэтому 9 февраля 2016 года в городе, как и прежде, пройдут мероприятия, посвященные годовщине со дня смерти Федора Михайловича Достоевского.

По давней традиции в церкви св. вмч. Георгия Победоносца - этот храм Федор Михайлович часто посещал с семьей - в 10:00 пройдет памятная панихида. Затем, в 11:00 к памятнику писателя возложат цветы. А в 15:00 в Доме-музее Ф.М.Достоевского состоится вечер памяти Фёдора Михайловича.

Несомненно, в этот день произнесут много добрых слов в память о великом русском писателе и его вкладе в русскую литературу, прозвучат отрывки из произведений Достоевского старорусского периода. 

Программа мероприятий:
10:30 - панихида в Георгиевской церкви;
11:00 - возложение цветов к памятнику Ф.М. Достоевскго;
15:00 - вечер памяти писателя в Доме-музее*.
*открытие выставки «35-летию Дома-музея Ф. М. Достоевского посвящается»;
*открытие мини-выставки «Ф. М. Достоевский в Старой Руссе. Материалы и исследования»;
*литературная композиция "Женские образы в контексте судьбы и творчества Ф. М. Достоевского"

Дата публикации: 03.02.2016

Теги:


Категория: Новости