Старая Русса получит деньги на развитие туризма

Старая Русса получит деньги на развитие туризма

Минкультуры России и Международный банк реконструкции и развития (МБРР) выделят около $200 млн на поддержку исторических малых городов России. Об этом пишут «Известия». В проект «Сохранение и развитие малых исторических городов и поселений» включены Торжок, Выборг, Гороховец, Чистополь (большие инвестиции), а также Суздаль, Ростов, Старая Русса, Арзамас и Тутаев (малые инвестиции).

 


В городах-участниках будет создана современная туристическая инфраструктура, проведен брендинг (разработка логотипа и фирменного стиля), поддержаны учреждения культуры и народные промыслы. В течение 2015 года эксперты намерены выезжать в регионы и смотреть предметно, какие исторические части городов следует включить в программу развития и благоустройства.


Заместитель главы администрации Старорусского муниципального района Игорь Ананьев сообщил, что Старая Русса уже заказывает новые указатели достопримечательностей на нескольких языках.


- Мы также хотим наладить производство сувенирнойпродукции, потому что сейчас игрушки из глины и резьба по дереву делаются в Китае. Мы создадим специальный центр художественных промыслов и ремесел. Кроме того, в рамках проекта запланировано оснащение нашего дома культуры современным оборудованием для показа сложных спектаклей и кинотеатра - для показа кинофильмов в формате 3D, - рассказал Игорь Ананьев.

По его словам, для удобства ориентирования гостей Старой Руссы будет также создан туристский информационный центр.

 
Дата публикации: 26.03.2015

Теги:


Категория: Новости